вторник, 23 сентября 2014 г.

Запеченая рыбка-проще простого!

Привет, дорогие мои!

Чтобы разбавить рукодельные посты, хочу рассказать вам как мы готовим рыбку!
У нас в семье это очень частое блюдо, точнее сама рыба в меню намного чаще, чем мясо свинины, курицы и т.п. Больше всех  любит сынок рыбные блюда, для своего возраста он перепробовал уже довольно много сортов)))
А именно нам очень нравится морской окунь! Мясо рыбы плотное, костей немного. 
Теперь рассказываю как делать! Для начала нам нужна сама рыба. Хочу сказать, что подойдет абсолютно любая! 
Чистим, потрошим рыбку. Отрезаем голову. Подготавливаем начинку: режем на кружочки лимон, помидор, зелень мелко рубим. Из зелени у меня укроп и базилик.
Рыбу солим внутри и с двух сторон. В брюшко кладем помидор, кружок лимона и зелень. Можно лимончик на верх положить. Форму для запекания я не смазываю, у меня не пригорает, но если не уверены, то смажьте или запекайте на фольге/бумаге. Так же можно сверху рыбку сбрызнуть каплей оливкового масла. И отправляем рыбку в духовку на минут 20 при температуре 160-180 градусов. Все! Остается только сделать гарнир)
По такому принципу делаем скумбрию. Только саму рыбку разрезаю на 2 части и уже сверху кладу начинку. Здесь еще добавила перец сладкий и сверху немного сметаны или майонеза, но можно и без них обойтись.
Т.к. в семье юный рыбник, то стараемся покупать разную рыбу. Нам на глаза попалась красноглазка. Никогда до этого не встречали такой вид. Почему-то ничего в голове не стрельнуло, чтобы зафоткать рыбу до приготовления, но покажу фотки с нета. Внутри красноглазка оказалась совсем необычной! Цвет мяса темно розовый.



Рыбку почистила как обычно и разрезала на стейки. Посолила и слегка обваляла в муке и на сковородку! После того, как рыбка прожарится со всех сторон, добавила пару столовых ложек сметаны, получилась рыбка в сметанном соусе.
Рыбка получилась достаточно плотной, не как размазня)) Будем дальше покупать такую необычную красноглазку)
А еще сынок все просил купить раков, у нас в магазах теперь частое явление. В итоге родители сдались и купили) Сначала изучали, а потом ели))

А еще забыла рассказать, что мы пошли-таки в сад! Ура! Пока все хорошо и очень нравится) Сегодняшнее меню обеда меня сразило на повал)) Не могу не рассказать!
Борщ со свеклой и сметаной, рыбные фрикадельки, картофельное пюре, свежие помидоры и кальмары в сметанном соусе и компот. Кальмары?! Еще и в соусе))) Короче дети-гурманы растут)))

Заметили еще что у меня новая надпись? Их две, одна для кулинарии, вторая для handmade) Это все Танечка Приписнова! Очень хороший человек и товарищ, кстати она угощает сладкой конфеткой-сюрпризом, загляните обязательно!
Теперь свои блюда отправлю к Дивным Штучкам, в темку фарширования. У меня фаршированный окунь)
Поддержать новую кулинарную галерею "Редкий урожай". собственно покажу рецепт с редкой для нас красноглазкой)
И так же поддержу Наташу и ее новую новогоднюю галерею! Да! Новогоднюю! Все делимся рецептами праздничных и вкусных блюд! Я предлагаю фаршированную рыбку, очень кстати к новогоднему столу)

Поделюсь рецептом еще с девочками из рукодельного кафе 
И  поучаствую в галерее "Уютный дом"

Фух! Вроде все))) Долго я сегодня) Но надеюсь вас не утомила)))
Если будут вопросы, то задавайте)
На сегодня все) Бумажки манят) Доделываю шоколадницу, скоро покажу)

Всех обнимаю! Пока-пока!

36 комментариев:

  1. Оленька, как все изумительно! Рецептики, обязательно попробуем, спасибо.
    А меню у Вас в детском саду действительно для маленьких гурманчиков! Это здорово!
    Я, вот, всегда боялась сыну давать рыбу, думала вдруг подавится. А теперь он её не ест, говорит, что не любит. А может, я просто не умею её готовить:-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, есть же филе еще рыбы, там костей нет. Я раньше с него и начинала, никогда никого не слушала по поводу питания, смотрела по ребенку, а ему хотелось мяса и рыбки) Покупные пюрешки давала в крайних случаях, все сама. За то сейчас ребенок ест все, слово аллергия никогда не слышали ттт.
      Теперь покупаю уже целые рыбины, отделяю все от косточек и смотрю внимательно, чтобы ничего не проскочило мимо. А тебе советую покупать филе рыб, правда ассортимент немного уже, но рыбку нужно есть обязательно, особенно деткам)

      Удалить
    2. Насчет готовки, то нужно подобрать рецептик под себя. Запечь или котлетки рыбные сделать. Мне кажется блюдо из рыбы проще простого приготовить особенно красные виды рыб, там и специй не надо, уже вкусно)))

      Удалить
    3. Оленька, что бы подобрать рецептик под себя, надо готовить. А я в этом плане лодырь. Люблю на кухне тратить минимум времени, а еще лучше переложить эти обязанности на кого-нибудь. Вот сейчас сын подрастает, ему 10 лет, а уже некоторые блюда готовит лучше, чем мама. Стыдно, но это так.
      А твои рецептики, мне нравятся своей простотой исполнения, и в то же время получается вкусно. Вот сейчас тыква поспела. У тебя, случайно, нет чего - нибудь из тыквы?

      Удалить
    4. Аленочка, ну конечно есть рецептик)))
      Если вдруг не опубликую обновленный вариант, то есть еще прошлогодний рецепт. Фаршированная тыква)
      http://volnoe-tvorchestvo.blogspot.com/2013/10/blog-post_1386.html

      Удалить
  2. Очень вкусные фото! Мы и окуней морских не ели, не то чтобы красноглазку) надо исправляться!
    Спасибо за рецепты!

    ОтветитьУдалить
  3. В сад пошли - это хорошо! Тем более когда ребенку нравится.
    Рыбка аппетитная...ням-ням....

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, какой аппетитный пост, слюнки потекли :))) Сколько вкуснятины! Малыш очаровательный, ттт

    ОтветитьУдалить
  5. Чудный рецепт! У меня муж сейчас на рыбалке под Астраханью - рецептик пригодиться!
    я рыбу не очень люблю, а в таком варианте запах рыбный, наверное, приттухает? И это здорово! А в холодном виде и еще вкуснее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо!
      Насчет запаха рыбы, ты права! Для того, чтобы отбить резкий запах рыбы, то надо положить кусочек лимона или лайма, или полить соком.

      Удалить
  6. Оля, обожаю рыбу! Наивкуснейший пост! )))

    ОтветитьУдалить
  7. Оль, спасибо тебе за поддержку проекта! Рыбки у тебя аппетитные получились;) А как красиво на тарелочки выложены...ммм...

    ОтветитьУдалить
  8. Олечка, какая вкуснотень... ммм... Ты такая молодец, все так красиво оформляешь! У меня аж слюнки текут, когда читаю твои кулинарные посты. Я сама рыбу очень люблю, но готовить её не умею(((. Мне так стыдно(((
    Спасибо за "рекламу" конфетки))) Рада, что надпись тебе нравится, мне тоже очень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, и тебе спасибо! Теперь я в долгу) Хоть едь к тебе и рыбу готовь)))))

      Удалить
  9. Новую надпись заметили:-) Классно!!!
    Даа, хорошо детишек в садике кормят, хочу в садик. Сынуля твой кушает рыбку, здорово! Мои не очень. Я редко ее покупаю и готовлю.
    Оля, просмотрела все посты которые пропустила, какие чудесные открытки!!! очень понравилась с воздушным шаром! А свадебные шикарные!!!
    Молодец ты все успеваешь и мастерить, и готовить, и блог с группой "В Контакте" вести. У тебя явно не 24 часа в сутки))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо большое! Очень приятно осознавать, что мои труды и старания замечают, да еще и хвалят!

      Удалить
  10. Морской окунь... хмм... спасибо за идею. Я как-то боюсь экспериментировать с рыбой, покупать незнакомое. Но если ты пишешь, что вкусно, то обязательно попробую. Ваши раки просто класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, а мы наоборот ищем неизведанные нами рыбки))) Чего ж бояться?! Если не уверена, то спроси у продавца или запиши название и почитай дома про вид и как готовить.

      Удалить
  11. О, красота то какая! Даже кушать жалко! Мы тоже заглядываемся на рыбку, но пока отсутствие кухни не позволяет нам готовить((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо!)
      За то потом с новой кухней как наготовишь вкусноты))

      Удалить
  12. Олечка, хозяюшка ты наша! Спасибо за рецептик! Поздравляю с садиком! Да уж, меню в вашем садике еще то - убила наповал! А вообще главное - чтобы сынишка был доволен и счастлив!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо за добрые слова)
      Меню меня каждый день убивает наповал)))) в хорошем смысле)

      Удалить
  13. Оля, сыночек такой солнечный мальчик!!
    Спасибо за рецептики, очень аппетитно!

    ОтветитьУдалить
  14. Ммм.. .какая вкуснятина!!!
    Вот посмотрела я на твои фотографии, и подумала, что надо бы как-нибудь сходить на рынок - ведь в супермаркете целые рыбёхи не продают.
    И раки!!! ммм.. у меня такие воспоминания с ними связаны. Было это ещё в детстве, в классе 6ом. Нравился мне мальчик один. И приходила я к нему иногда кассетами обменяься, ну и зависали в коридоре на поболтать. И вот однажды пока мы болтали, кто-то из его знакомых принём раков, сварил и позвали меня угощаться... Ммм.. Вкусно!

    Спасибо за участие! А можно я его и раков твоих возьму в галерею? Они ж тоже редки для вашего стола..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марика, конечно бери и раков) У нас они тоже нынче дефицит) Очень вкусно!

      Удалить
  15. Какая рыбка вкуснющая! Да еще и разные сорта. Мне понравились твои рецепты. Очень несложные, а выглядят как в дорогом ресторане! Молодец, и когда ты все успеваешь. Сынок у тебя такой славный, растет любопытным!

    ОтветитьУдалить
  16. Я не особый любитель рыбы, но твои рецепты, дорогой мой человек, пробую обязательно! Вкуснота нереальная! Проверила )))))

    ОтветитьУдалить
  17. Оля, спасибо, что радуешь нас такими красивыми и полезными блюдами! И спасибо за участие в проекте Рукодельное кафе!

    ОтветитьУдалить
  18. Оля, какая прекрасная рыбка!
    С таким чудесным любознательным помощником легко вдохновляться на кулинарные вкусняшки, да? :)

    ОтветитьУдалить
  19. Олечка,какая вкуснятина!Глядя на фото просто слюнки текут!Я тоже сейчас часто рыбу готовлю,спасибо,что делишься своим опытом!
    Благодарю за участие в проекте "Уютный дом"

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделитесь с друзьями)